В помощь web-разработчику

Февраль 15, 2010

Автор: dexis

0 Комментариев

web_development_photoТяжела и не казиста жизнь простого программиста… а жизнь web-разработчика и подавно. Сделать качественный ресурс, такой, чтобы был красивый, удобный, соответствовал стандартам, быстро загружался и корректно отображался в большинстве современных браузеров очень и очень не просто.

К счастью, прогресс не стоит на месте, и  сегодня существует большое количество сервисов, значительно облегчающих этот не легкий труд. В данной статье будет рассмотрено несколько ресурсов, которые помогут проверить качество верстки страниц сайта, оценить скорость его загрузки и оптимизировать его содержимое для поисковых систем.

Валидация

W3C_logoДля тех, кто не в курсе — валидация — это проверка соответствия кода страниц (html и css) стандартам. Стандарты эти разработаны организацией World Wide Web Consortium (W3C). Если код отвечает предъявляемым к нему требованиям, говорят, что он прошел валидацию.

Обязательна ли валидация? Однозначного ответа на этот вопрос среди разработчиков нет. С одной стороны, соблюдение стандартов — это несомненный плюс, но с другой — поддержка этих же стандартов многими широко используемыми сегодня браузерами оставляет желать лучшего. То что ваш код прошел валидацию, еще не гарантирует, что он будет одинаково проинтерпретирован всеми браузерами, и зачастую в погоне за кроссбраузерностью и функционалом, приходится отступать от стандартов. Но чем меньше таких отступлений — тем лучше.

Существует множество ресурсов-валидаторов. Порой среди них можно встретить довольно интересные с точки зрения функционала экземпляры, но все же лучше использовать валидатор, разработанный W3C:

Кроссбраузерность

foxСамым распространенным методом контроля кроссбраузерности страниц является последовательный просмотр их в нескольких популярных браузерах. Обычно это IE 6, 7/8, Opera и FireFox. При этом остальные отбрасываются в силу своей «экзотичности» или просто потому, что не очень удобно держать на одной машине большое количество браузеров.

Ресурс BrowserShots позволяет посмотреть, как выглядят ваши страницы в различных браузерах, при разных разрешениях, а также при выключенных\включеных javascrip, java и flesh. Достаточно просто указать адрес страницы, отметить интересующие браузеры и дополнительные параметры и через пару минут можно любоваться скриншотами и оценивать качество выполненной работы.

Оптимизация загрузки страниц

Времена «медленного интернета» постепенно уходят в прошлое. И в последнее время заботиться об объеме и скорости загрузки страниц практически перестали. А совершенно напрасно. Вель с точки зрения пользователя, быстро загружающийся сайт выглядит более солидным и надежным. Кроме того, уменьшая размер страниц своего ресурса, вы не только экономит трафик и нервы пользователя, но и снижаете нагрузку на совой сервер, что повышает отказоустойчисвость вашего сайта.

Среди ресурсов, помогающих оценить скорость загрузки сайта и найти пути оптимизации хочется выделить Webo. Красивые графики и дельные советы — все работает быстро и четко.

report

График влияния файлов на скорость загрузки у http://denispetrov.ru

Поисковая оптимизация

img_1742Существует много различных способов поисковой оптимизации сайта, но одним из самых действенных является правильное составление текстов с учетом релевантности (соответствия) их определенному набору ключевых слов.

В этом деле очень помогают сервисы семантического анализа текста, позволяющие за считанные секунды определить десятки параметров, таких как количество уникальных слов, частота встречаемости слов в тексте, проверить орфографию и многое другое.

Хороший пример подобного сервиса http://advego.ru/text/seo/

Определение позиции сайта в поисковых системах

Проверить результаты поисковой оптимизации сайта очень легко — нужно посмотреть, на каких позициях он находится в выдаче основных поисковых систем по выбранным ключевым фразам. В теории все просто, но на практике, если у вас приличный набор ключевых фраз, этот процесс может затянуться надолго.

Эту проблему прекрасно решают сервисы подобные http://www.mediaplaner.ru/ и http://www.siteposition.ru/. Последний кстати платный, а в первом почуму-то нет яндекса (говорят что яндекс изменил форму вывода результатов и многие сервисы под него еще не перестроились).

Т.к. большинство подобных сервисов бесплатно предоставляют крайне ограниченный функционал — я решил разработать собственный. Пока это просто пробная версия, поддерживающая только Яндекс, но в последствии я думаю проект будет развиваться. Протестировать можно здесь.

Комментарии к "В помощь web-разработчику"

Оставить комментарий

Имя : 
Почта : 
Сайт : 
Комментарий: